Тени - собирательное название шести слоев реальности, существующих одновременно с нашим миром и связанных с ним. Только Иные способны погрузиться в Тени. Каждый слой выглядит как другой мир (например, в них разное количество лун), однако некоторые предметы существует сразу в нескольких слоях, хотя иногда воздействие на «теневой» предмет не приводит к аналогичному изменению предмета настоящего. Чем сильнее Иной, тем глубже он способен погрузиться. Первый слой доступен для любого Иного. Ниже третьего уровня могут погружаться только маги первого уровня и Высшие. Люди могут воздействовать на Сумрак только косвенно. Мощная взрывчатка способна достать до второго слоя. Ядерный взрыв поражает не только мир людей, но и все слои Сумрака. Двери в сумраке, даже запертые в обычном мире, открыты (но их можно закрыть из Сумрака). На первых слоях сумрака запахи отсутствуют. Цвета блекнут примерно до третьего (там их практически нет), а затем снова начинают набирать силу.
Седьмой уровень Сумрака — это наш мир, то есть Сумрак закольцован. Преодолеть барьер между шестым и седьмым могут только нулевые Иные.
Для котов и большинства других животных не существует обычного мира и сумрака — они живут во всех мирах сразу. Единственная известная форма жизни, обитающая в сумраке — это синий мох. Он питается человеческими эмоциями (так же, как и Иные).
У каждого Иного реакция на сумрак индивидуальная — всё зависит от его силы и умения. Более сильные и опытные видят очертания предметов в сумраке чётче, а передвигаться им легче. Слабые же, чем глубже погружаются в сумрак, тем более и более медлительны.
Пребывание в Сумраке требует от организма больших затрат как магической энергии, так и содержащейся в крови глюкозы, и особенно опасно для неопытных Иных (т. н. «сумеречная кома»). Иной, потративший слишком много энергии, может остаться в Сумраке навсегда.
Умершие Иные развоплощаются и оказываются на шестом слое Сумрака. Попасть на этот слой и говорить с ними могут только Великие маги, а сами развоплощенные способны иногда подняться на слой выше, но добраться до первого слоя могут лишь единицы. Покинуть же Сумрак самостоятельно не способен никто из них.

1ый слой- Больше всех похож на реальный мир, любой Маг способен выйти на этот слой. Полностью отсутствуют цвета.
2ой слой- Ещё темнее, чем Первый слой. В небе сияют две луны. Вход сюда доступен Магам 6ого и выше уровня.
3ий слой- Тут уже изредка пробиваются цвета, в небе видны три луны. Доступен магам 5ого и выше уровня.
4ый слой- Уже чаще, чем на остальных слоях пробиваются цвета, мир более красив, чем в реальности. Более старинный рельеф. Доступен магам 4ого и выше уровней.
5ый слой- Уже на треть красочный мир, но всё же не похож на реальность. Доступен магам 3его уровня и выше.
6ой слой- Почти полностью красочный мир, но всё ещё тёмный. Доступен магам 2ого и 1ого уровня.
7ой слой- Красочный мир, своего рода Рай. Развоплотившиеся(после смерти маг развоплощается. Так же волки Стаи Ветра могут развоплотиться от вины.) маги живут здесь. Живому магу тут не выжить.

Помните, живые [u]не могут жить в Тенях. Это лишь параллельные миры. [/u]